События на Украине ускорили поиски решения неизбежной задачи ЕС - обеспечить свою энергетическую безопасность, заявила в понедельник председатель Европейского парламента (ЕП) Роберта Метсола.
"Всеобъемлющая цель энергетической автономии для меня является решающим фактором. Достижение целей "Зеленого курса" - лучший способ избавиться от токсичной зависимости от ненадежных партнеров", - сказала Метсола, выступая с традиционным обращением главы ЕП к европейским лидерам перед началом основной повестки саммита ЕС.
Председатель ЕП призвала "действовать быстро" в секторах рынков газа и электроэнергии "с общей целью защитить европейские домохозяйства от резких колебаний цен".
"Мы должны работать над созданием общих механизмов и платформ для закупки газа и оптимизировать наш рынок электроэнергии, чтобы они противостояли будущей волатильности цен", - продолжила глава Европарламента.
Она отметила быстрое проведение переговоров между Советом ЕС и ЕП о требованиях к хранению газа в Евросоюзе как пример того, что государства-члены и институты ЕС могут успешно решать такие задачи, но, по ее словам, следует делать больше для энергетической автономии.
Метсола также подчеркнула, что европейские "инвестиции в энергетику и переход к "зеленой" экономике должны рассматриваться не только как вопрос энергетической безопасности, но и как вопрос защиты окружающей среды".
В Брюсселе 30-31 мая проходит внеочередной Европейский совет, центральным вопросом которого является Украина.
Министры обороны Азербайджана и Египта обсудили ВТС
Шахбазов и Баллуку обсудили газификацию албанского города Корча, поставки сырой нефти
Парламент Азербайджана утвердил прожиточный минимум и «критерий нужды» на 2024г
Страны ЕС за 9 мес. нарастили поставки духов и туалетной воды в Азербайджан на 16%
Пограничники Азербайджана в ноябре задержали 38 нарушителей госграницы
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Cкидочная кампания до 50% для новых предпринимателей от AccessBank-а
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий