Госагентство по туризму Азербайджана (ГАТ) в субботу организовало медиатур в Государственный историко-архитектурный заповедник «Басгал» в Исмаиллинском районе страны, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
В целях улучшения туристической инфраструктуры заповедника «Басгал» в настоящее время ведутся работы по реконструкции и реставрации.
Как сообщил главный архитектор ГАТ Низами Гасымов, проведенные в заповеднике ремонтно-реставрационные, консервационные и реконструкционные работы уже завершены на 50%.
В результате фундаментальных археологических исследований в районе Галабаши, на рыночной площади, где соединяются 8 исторических кварталов, внутри мечети шейха Мухаммеда, а также Басгальской бани, которая считается одним из важных историческов памятников заповедника, были обнаружены ценные исторические находки.
Басгальская баня была взята под контроль государства в целях охраны материальных и культурных ценностей, она была восстановлена как банный музей на Базарной площади.
В результате этнографических и научно-исторических исследований была глубоко изучена история Басгала и подготовлен научно-инвентарный фонд заповедника. Здесь были обнаружены и переданы в музейный фонд заповедника тысячи ценных рукописей, связанных с религиозной, научной и общественной жизнью, написанных старинным алфавитом.
Также были выявлены занятия населения, проживающего в Басгале, за последние двести лет, историческая эволюция ремесел, получены многочисленные исторические материалы для использования в сферах научной публицистики и культурного туризма.
Х.Насирзаде
Байрамов предостерег внешних акторов от деструктивной деятельности на Южном Кавказе
Баку и Белград обсудили поставки газа и подключение Сербии к проекту Black Sea Energy
Власти Казахстана хотят приватизировать Qazaq Air в 2024г
Число нефтегазовых буровых в мире в ноябре выросло 2 месяц подряд - Baker Hughes
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Представители тюркских стран обсудили в Шуше перспективы культурного туризма
Международный туризм в 2023 году достигнет почти 90% от допандемийного уровня - UNWTO
Советники по нацбезопасности Южной Кореи, США и Японии встретятся на следующей неделе в Сеуле
Обсуждать смягчение политики ФРС пока рано - Пауэлл
Сунак призвал «крупные страны-загрязнители» ускорить сокращение парниковых выбросов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий