Доходы «Azerkosmos» от коммерческой эксплуатации спутников в январе-июле 2022 года составили $15,1 млн, сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.
Как сообщалось ранее, в январе-июле 2021 года доходы Azerkosmos от коммерческой эксплуатации спутников составили $28,7 млн.
Таким образом, за январь-июль 2022 года объем таких доходов сократился на 47,4%, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".
При этом 87% всех доходов общества пришлось на экспорт телекоммуникационных и оптических спутниковых услуг. Основной объем услуг общества в отчетном периоде пришелся на Великобританию ($3,9 млн), Францию ($3,2 млн), Люксембург ($2,6 млн), ОАЭ ($1,4 млн) и Пакистан ($0,8 млн).
В июле Azerkosmos осуществило экспорт этих услуг в 30 стран на сумму $2,1 млн.
Доходы Azerkosmos от коммерческой эксплуатации спутников в 2021 году составили $45,3 млн, что на 0,4% больше показателя 2020 года.
Спутник "Azerspace-1" был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру (на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане - ИФ).
В декабре 2014 года "Azerkosmos" и французская компания Airbus Defence and Space подписали договор о передаче в собственность Azerkosmos спутника "Azersky". Спутник был запущен на орбиту в июне 2014 года, и будет находиться на орбите 12 лет.
В сентябре 2018 года Азербайджан с космодрома Куру запустил на орбиту телекоммуникационный спутник "Azerspace-2".
Azerkosmos создан в 2010 году. В его функции входит вывод на орбиту спутников, оказание телекоммуникационных услуг, проведения отбора страховых компаний для получения услуг, налаживание сотрудничества с космическими (спутниковыми) операторами, проведение различных исследований в этом направлении.
Б.Рустамбеков
Новый посол США в Азербайджане прибыл в Баку
Баку и София провели четвертое заседание межмидовских консультаций
Турция на Евро-2024 сыграет с Португалией, Чехией и победителем Пути С
Отказ человечества от использования угля необходимо ускорить, считает глава Еврокомиссии
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
В КНДР начало работу управление по разведывательным спутникам
Нетаньяху предостерегает «Хезболлу» от полномасштабной войны против Израиля
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий