Подход президента России Владимира Путина к войне в Украине вызывает обеспокоенность, считает президент Финляндии Саули Ниинистё, сравнив подход Путина с ва-банком в покере без возможности выиграть.
"После результатов (так называемых "референдумов" об аннексии Россией четырех областей Украины) Путин сказал, что эти территории навсегда останутся в составе России. Я истолковал это так, что он изо всех сил старался идти на войну, говоря о "вечном". Он играл в покер и поставил все на кон... мы имеем дело с человеком, который идет на все - без шансов все выиграть. Как вы можете воспринять поражение, если вы проиграли, когда уже поставили все на кон?" - сказал Ниинистё в интервью изданию Dagens Nyheter.
Он отметил, что Россия воюет против гражданского населения: "Это война против инфраструктуры и простых людей... У нас сейчас полномасштабная война. И, пожалуй, хуже всего то, что этому не видно конца", - сказал президент Финляндии.
По его мнению, Владимир Путин допустил ту же ошибку, что и Иосиф Сталин при планировании советско-финляндской войны: рассчитывал на быстрое и успешное завершение боевых действий, недооценив решимость противоборствующей стороны.
Ниинистё выразил мнение, что президент России решил "не обращать внимания" на вступление Финляндии в НАТО, чтобы не признавать наличие "новой проблемы" в Северной Европе: "То, что вы сделали, конечно, неправильно... но это не так уж и тревожит", - сказал он.
В.Алиев
Асадов и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках СНГ
Президенты Азербайджана и ОАЭ обсудили сотрудничество в энергетике, транспорте, взаимных инвестициях
Эстонская Eesti Gaas с нового года снижает цену на газ для населения еще на 15%
Latvijas gaze за 9 месяцев сократила оборот в 4,5 раза, получила чистый убыток
В ООН ожидают, что 2023 год станет самым жарким за историю наблюдений
Искусственный интеллект может выйти на уровень человека в ближайшие 5 лет
Иностранцы за 10 мес. совершили в Азербайджане операции с банковскими картами почти на $1,1 млрд
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Азерсу отбирает подрядчика улучшения водоснабжения ряда сел Исмаиллинского района
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
При спонсорстве Bakcell проходит Саммит инноваций
Министерство Экологии и Природных Ресурсов и NEQSOL Holding подписали меморандум о сотрудничестве
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий