Азербайджан в январе-апреле 2023 года экспортировал в Турцию 3 млрд 513,75 млн кубометров газа с месторождения Шах-Дениз, что на 15,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года, отмечается в данных Совета по регулированию энергорынка Турции (EPDK).
Согласно данным Совета, в апреле 2023 года экспорт азербайджанского газа в Турцию составил 893,36 млн кубометров (+21,73% по сравнению с апрелем 2022г - ИФ-Аз), сообщает "Интерфакс-Азербайджан". На долю Азербайджана за этот период пришлось 22,43% всех поставок газа в Турцию.
В целом, в апреле Азербайджан занял второе место по объемам поставок газа в Турцию. На первом месте - Россия, на долю которой пришлось 43,25% всех поставок, на третьем - Иран (21,77%), на четвертом - Алжир (9,21%).
В целом, в апреле экспорт газа в Турцию составил 3 млрд 982,2 млн кубометров (спад на 2,1% по сравнению с апрелем 2022г - ИФ). При этом на долю трубопроводного газа пришлось 3 млрд 284,01 млн кубометров (82,47% всех поставок, спад на 4,91%), СПГ - 698,19 млн кубометров (17,53% всех поставок, спад на 13,74%).
Всего в апреле поставки осуществлялись из 5 стран (Азербайджан, Россия, Иран - трубопроводами, США и Алжир - СПГ).
В Турцию поставляется азербайджанский газ, добываемый в рамках Стадии-1 и Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.
Как сообщалось ранее, Азербайджан и Турция в III-ем квартале 2021 года заключили новое соглашение о купле-продаже газа со Стадии-1 - 11 млрд кубометров природного газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Договор предусматривает поставки до конца 2024 года (четвертый квартал 2021 года - 2024гг) ежегодно 3,5 млрд кубометров газа в год со Стадии-1 Шах-Дениз. Поставки в рамках соглашения начались с 1 октября 2021 года.
Азербайджан в 2022 году, в целом, экспортировал в Турцию 8 млрд 709,98 млн кубометров газа с месторождения Шах-Дениз (спад на 1,3% от показателя 2021 года).
Поставки азербайджанского газа в Турцию в 2023 году запланированы на уровне 10,2 млрд кубометров.
Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Долевое участие сторон в контракте выглядит следующим образом: BP (оператор, 29,99%), Cenub Qaz Dehlizi (21,02%), "ЛУКОЙЛ" (19,99%), NICO (10%), TPAO (19%).
Н.Аббасова
Байрамов обсудил с помощником госсекретаря США перспективы мирного процесса между Баку и Ереваном
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Мирзоян сообщил о схожих или пересекающихся интересах Еревана и Москвы в региональных вопросах
Мавритания и Чад готовятся к роспуску группы "G5 Сахель" после выхода Нигера и Буркина-Фасо
В ООН назвали апокалипсисом гуманитарную ситуацию в секторе Газа
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Поделись своим стилем с услугой «Dinlət» от «Nar»
Cкидочная кампания до 50% для новых предпринимателей от AccessBank-а
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий