Американский автопроизводитель Tesla начал продажу в США более дешевых версий машин Model S и Model X с уменьшенным запасом хода на фоне жесткой конкуренции на рынке электромобилей, сообщает MarketWatch.
Стоимость автомобилей с новой конфигурацией (Standard Range) на $10 тыс. ниже, чем у предыдущих версий.
Цена Model S Standard Range составляет $78,490 тыс., что на 11,3% меньше, чем у обычной Model S, а Model X в бюджетной комплектации обойдется в $88,490 тыс., на 11,2% дешевле старшей версии.
При этом запас хода электрокаров был снижен почти на четверть: до 515 км с 652 км для новой Model S и до 433 км с 560 км для более дешевой конфигурации Model X.
Поставки младших версий электрокаров начнутся в сентябре-октябре 2023 года.
Компания снижает цены на свою автопродукцию по всему миру с начала текущего года, причем самые значительные корректировки наблюдаются на высококонкурентном китайском рынке, где некоторые модели Tesla стоят в два раза меньше, чем в США и Европе.
Акции автопроизводителя теряют в цене 1,2% в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость увеличилась почти вдвое, в то время как индекс Nasdaq Composite за тот же период вырос на 31,7%.
Суд в Азербайджане приговорил армянского диверсанта к 18 годам лишения свободы
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Президент Литвы Науседа намерен баллотироваться на второй срок на выборах 2024 года
Путин намерен обсудить с президентом Ирана коридор «Север-Юг»
Отношения ЕС с Китаем будут зависеть от позиции Пекина по Украине - фон дер Ляйен
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
Землетрясение не повлияло на регулярность полетов AZAL
Apple Pay уже доступен в ТуранБанке – кэшбэк 5 AZN за первый платеж!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире