В Кремле в настоящее время не располагают деталями о предложении Армении заключить соглашение с РФ в связи с ратификацией Римского статута Международного уголовного суда (МУС), заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"В данном случае я не располагаю деталями этого предложения о заключении двусторонних договоренностей", - сказал Песков в четверг журналистам.
"Здесь трудно говорить, о чем можно, что можно рассуждать. Там была определенная аргументация с армянской стороны в пользу необходимости принятия этого статута", - пояснил пресс-секретарь президента.
"Если Армения берет на себя международные обязательства, здесь нужно смотреть, что она считает превалирующим", - добавил Песков.
Отвечая на вопрос об отношении РФ к ратификации Арменией Римского статута, Песков заявил: "Армения прекрасно знает, что мы не являемся участниками (Римского статута - ИФ), и Армения прекрасно знает совершенно трудно укладывающиеся в голове решения, принятые на основании этого статута. Мы знаем, что в Ереване об этом очень хорошо известно".
"Безусловно, это не то, что мы приветствуем. Но Армения - суверенное государство, и мы, конечно, надеемся, что подобные решения не будут негативно влиять на наши двусторонние отношения, потому что здесь речь идет именно о статуте, который мы не признаем, мы не являемся его участниками, но эти решения являются для нас чрезвычайно враждебными", - заключил Песков.
Проект закона о ратификации Римского статута МУС ранее в четверг был одобрен на заседании профильной комиссии парламента Армении. Документ был включен в повестку заседания очередной сессии парламента, которая начнется 3 октября.
Баку выступает за активизацию переговоров с Ереваном о делимитации границы – глава МИД Азербайджана
Командующие ВМС Азербайджана и Ирана на переговорах в Баку обсудили вопросы сотрудничества
Мировые центробанки в октябре увеличили запасы золота на 42 т - WGC
Экспорт легковушек из ЕС в Азербайджан приблизился к 200 млн евро
В Баку в третьей декаде декабря пройдет бизнес-форум Азербайджан-Турция
Парламент Азербайджана утвердил прожиточный минимум и «критерий нужды» на 2024г
Страны ЕС за 9 мес. нарастили поставки духов и туалетной воды в Азербайджан на 16%
Пограничники Азербайджана в ноябре задержали 38 нарушителей госграницы
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Поделись своим стилем с услугой «Dinlət» от «Nar»
Cкидочная кампания до 50% для новых предпринимателей от AccessBank-а
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий