Азербайджан в рамках обязательств по сделке ОПЕК+ с августа ежемесячно будет увеличивать собственную нефтедобычу примерно на 7 тыс. б/с, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в министерстве энергетики.
"Хотим напомнить, что начиная с 1 августа 2021 года, действуют договоренности уже по новой "Декларации о сотрудничестве", подписанной в ходе 19-ой министерской встречи стран ОПЕК+. По новым договоренностям, страны ОПЕК+ планируют наращивать нефтедобычу ежемесячно на 400 тыс. б/с. При этом, Азербайджан в течение всего периода действия этого решения ежемесячно будет увеличивать нефтедобычу примерно на 7 тыс. б/с", - сообщили в Минэнерго.
Как сообщалось, 18 июля страны ОПЕК+ договорились о повышении нефтедобычи с августа на 400 тыс. б/с в месяц. Для Азербайджана по новому решению база отсчета снижения нефтедобычи не изменилась, оставшись на уровне октября 2018 года - 718 тыс. б/с.
Следующая встреча министров стран ОПЕК+ состоится 1 сентября. В декабре 2021 года будет дана оценка рынку.
Страны ОПЕК и не-ОПЕК 12 апреля 2020 года в ходе видео-конференции утвердили сделку по коллективному снижению суточной нефтедобычи в три этапа с 1 мая 2020 года до апреля 2022 года. В рамках договоренностей Азербайджан обязался снизить добычу нефти без учета конденсата от показателя октября 2018 года, т.е. от отметки 718 тыс. б/с.
Решением, принятым на 15-м министерском заседании 1 апреля 2021 года, суточная добыча нефти в Азербайджане в июне должна сохранятся на уровне 610 тыс. б/с, в июле - 620 тыс. б/с. В январе-апреле 2021 года квота Азербайджана составляла 595 тыс. б/с.
Н.Аббасова
Байрамов предостерег внешних акторов от деструктивной деятельности на Южном Кавказе
Баку и Белград обсудили поставки газа и подключение Сербии к проекту Black Sea Energy
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Представители тюркских стран обсудили в Шуше перспективы культурного туризма
Международный туризм в 2023 году достигнет почти 90% от допандемийного уровня - UNWTO
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Сирийские средства ПВО отразили в окрестностях Дамаска ракетную атаку Израиля
Более 180 мирных жителей Газы стали жертвами возобновившихся атак ЦАХАЛ на объекты в анклаве
SpaceX вывела на орбиту южнокорейский разведывательный спутник
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий