США не согласны с утверждениями Эр-Рияда, что решение ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти было экономическим, заявил в четверг представитель Совета безопасности США Джон Кирби.
"МИД Саудовской Аравии может попытаться дать этому иную трактовку или уйти от ответа, но факты тут просты", - приводят западные СМИ слова Кирби.
По его мнению, решение ОПЕК+ ослабляет эффективность санкций против России.
Согласно утверждениям Кирби, другие страны, входящие в ОПЕК+, в негласном порядке сообщали США, что "чувствуют принуждение для поддержки политики Саудовской Аравии". Также он сказал, что США ранее представили саудовским властям информацию, доказывающую, будто рыночных обоснований для планируемого шага нет, и следует подождать следующей встречи ОПЕК+.
На прошлой неделе ОПЕК+ приняла решение сократить квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки. После этого пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что президент США Джо Байден считает правильным пересмотреть отношения с Саудовской Аравией.
Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан отмечал, что вызвавшее недовольство Вашингтона решение ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти было экономическим, а не политическим.
В свою очередь Associated Press (AP) cо ссылкой на заявление саудовского МИД сообщало, что американская сторона призывала Саудовскую Аравию отложить реализацию решения ОПЕК+ о сокращении квот на нефтедобычу. AP отмечало, что отсрочка решения ОПЕК+ на месяц могла уменьшить риск роста цен на горючее в преддверии промежуточных выборов в конгресс США в ноябре, в ходе которых Демократическая партия попытается сохранить большинство.
Баку и Токио обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества
Парламент Дании принял закон, запрещающий осквернять религиозные книги
Суд в Азербайджане приговорил армянского диверсанта к 18 годам лишения свободы
Иностранный инвестор впервые вложил 5 млн манатов в систему здравоохранения Нахчывана
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Евросоюз выступает за сохранение статус-кво по Тайваню - глава ЕК
Польша провела испытания двигателя для собственной суборбитальной ракеты
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
Землетрясение не повлияло на регулярность полетов AZAL
Apple Pay уже доступен в ТуранБанке – кэшбэк 5 AZN за первый платеж!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире