Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что удивлен предположениями России о том, что альянс своими планами по увеличению присутствия на востоке Европы нарушают Римскую декларацию.
"Конечно, мы не нарушили Римскую декларацию, и я удивлен, что Россия может заявлять о том, что НАТО нарушила свои обязательства, потому что она сама нарушает все принципы и свои международные обязательства", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.
"Россия подорвала все принципы нашего сотрудничества, поэтому мы не можем вести дела, как обычно", - добавил генсек НАТО.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия ждет разъяснений от НАТО относительно соответствия наращивания активности Альянса в восточноевропейских странах существующим правовым документам между РФ и НАТО.
"Адресовали соответствующие вопросы Североатлантическому альянсу. Ожидаем не просто ответа, а ответа, который будет в полной мере основываться на уважении согласованных с нами правил", - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым.
"Что касается планов наращивания военного присутствия сил государств НАТО на территории членов этого альянса из числа восточноевропейских государств, то, безусловно, также исходим из того, что в отношениях между Россией и НАТО действуют определенные правила, включая Римскую декларацию, включая Основополагающий акт Совета Россия-НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств", - подчеркнул министр.
Гаджизаде ответил МИД Германии
Миссия ООН посетит Карабахский регион Азербайджана в выходные - Дюжаррик
Великобритания в августе сократила выпуск автомобилей впервые за 7 месяцев - на 9,7%
Потребление природного газа в Латвии в январе-августе снизилось на 10%
КазМунайГаз и Siemens будут сотрудничать в цифровизации и автоматизации
Разработчик видеоигр Epic Games сократит 16% персонала
Иностранцы за 8 мес. совершили в Азербайджане операции с банковскими картами на $835 млн
Страны ЕС в январе-июле экспортировали в Азербайджан фармпродукции примерно на 92 млн евро
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти прошло мероприятие под названием «4SIM TALKS»
Для сотрудников Yelo Bank организован очередной «День здоровья»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС