Совместное предприятие Natural Gas-Stream инвестирует свыше $700 млн в разведку и добычу газа на северо-западе Узбекистана.
По данным портала нормативно-правовых документов Узбекистана, правительство страны своим постановлением утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестпроекта по проведению геологоразведочных работ на месторождениях Сечанкуль, Акджар и Чимбай, а также разработке месторождения Урга, Акчалакской и Чандырской группы месторождений (Устюртский регион на северо-западе Узбекистана).
Реализацией данного проекта займется компания Natural Gas-Stream, созданная АО "Узбекнефтегаз" и компанией Gas Project Development Central Asia (СП "Газпрома" и Газпромбанка). Объем инвестиций составит $701,4 млн, в том числе средства СП - $243,4 млн, кредит Bank GPB International S.A. (Люксембург, дочерняя компания Газпромбанка) - $458 млн.
Согласно ТЭО, проектная мощность по добыче будет равна 1,633 млрд кубометров природного газа, 94,5 тыс. тонн газового конденсата. Весь добываемый газ будет поставляться на экспорт.
СП Natural Gas-Stream было создано в конце 2016 года для проведения геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе.
Мощности АО "Узбекнефтегаз" позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год. Однако из-за истощения запасов и технологических потерь добыча углеводородов за последние 15 лет существенно упала.
По данным официальной статистики, добыча нефти в Узбекистане в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 8,2%, до 746,4 тыс. тонн, природного газа - выросла на 6,1%, до 59,842 млрд кубометров.
Минобороны РФ: армянские НВФ в Карабахе сдали более 5,7 тыс. единиц стрелкового оружия
Структуры Минтруда и Миграционной службы Азербайджана начали работать в Карабахе
Разработчик видеоигр Epic Games сократит 16% персонала
Иностранцы за 8 мес. совершили в Азербайджане операции с банковскими картами на $835 млн
Страны ЕС в январе-июле экспортировали в Азербайджан фармпродукции примерно на 92 млн евро
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Глава МИД Франции на днях нанесет визит в Армению
Эрдоган заявил, что Турция ничего не ждет от ЕС
Эрдоган заявил, что ВС Турции могут снова начать операцию у южных границ страны
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти прошло мероприятие под названием «4SIM TALKS»
Для сотрудников Yelo Bank организован очередной «День здоровья»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС