Заранее запланированная повестка переговоров лидеров России, Армении и Азербайджана в Москве 11 января предусматривает обсуждение экономических аспектов постконфликтного урегулирования в Карабахе, но Ереван собирается в первую очередь обсуждать вопросы поиска погибших и пропавших без вести, а также судьбу военнопленных, заявила пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян.
"Для армянской стороны краеугольным и принципиальным является вопрос возвращения пленных, поисково-спасательных работ по выявлению оставшихся в азербайджанском тылу наших солдат, выявлению тел погибших, судеб без вести пропавших. Без решения этих вопросов или без существенного прогресса будет чрезвычайно трудным эффективное обсуждение экономической повестки. Армянская сторона считает обсуждение этого вопроса одной из ключевых тем московской встречи", - написала Геворкян в воскресенье в фейсбуке.
Она также заявила, что в Москве не планируется подписание документа по вопросу Нагорного Карабаха или решения каких-то территориальных вопросов. "Заранее запланированная повестка встречи имеет экономический характер, который касается открытия региональных коммуникаций, реализации международных грузоперевозок, в том числе, из Армении в Россию и Иран, а также из центральных районов Армении в Сюникскую область (юг Армении - ИФ)", - заявила Геворкян.
"Если в ходе переговоров станет возможным достижение согласий по вопросам повестки, то есть, экономические темы, обмен пленными, поиски пропавших, то возможно подписание совместного заявления о результатах встречи", - отметила пресс-секретарь армянского премьера.
QazaqGaz планирует пилот в сфере повышения прозрачности учета газа с использованием ИИ
EY отметила успехи в использовании ИИ в аудите, другие компании не разделяют ее оптимизма - FT
Toyota планирует продавать 15 моделей автомобилей с нулевыми выбросами в Европе к 2026г
Страны ЕС за 9 мес. нарастили поставки духов и туалетной воды в Азербайджан на 16%
Пограничники Азербайджана в ноябре задержали 38 нарушителей госграницы
Страны ЕС за 9 месяцев увеличили экспорт фармпродукции в Азербайджан на 2%
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
США рассчитывают, что Израиль будет аккуратнее вести боевые действия на юге сектора Газа
Только 58% кораблей британского флота находятся в боеготовом состоянии
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий