Национальное собрание Армении на внеочередном заседании в четверг утвердило программу правительства на 2021-2026 гг.
"За принятие программы проголосовали 70 депутатов (из 107)", - сказал спикер парламента Ален Симонян.
Оппозиционные депутаты в голосовании не участвовали и во время заключительного выступления премьера Никола Пашиняна покинули зал заседаний.
Программа правительства состоит из шести разделов - безопасность и внешняя политика, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и юстиция, институциональное развитие.
В этом документе Армения нацелена на укрепление и расширение союзнических отношений и стратегического партнерства с РФ по всем направлениям двустороннего сотрудничества, активизацию армяно-российского политического диалога на высшем уровне, углубление отношений с РФ в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и других многосторонних форматов.
Правительство обещает модернизировать армию, усилить пограничные войска и расширить зону их ответственности. В планах также стоит создание Службы внешней разведки.
Целевыми экономическими показателями для правительства до 2026 года является обеспечение минимального годового роста ВВП в 7%, сокращение уровня безработицы на 10%, ликвидация бедности за счет повышения минимальной зарплаты и пенсий.
ЕЭК прогнозирует рост взаимной торговли стран ЕАЭС до $100 млрд к 2026 году
Рост ВВП Индии в июле-сентябре замедлился до 7,6%, но превысил прогнозы
Инфляция в еврозоне в ноябре замедлилась до минимальных с июля 2021 года 2,4%, сильнее прогноза
Всемирный урбанистический форум пройдет в 2026 году в Баку
В ООН ожидают, что 2023 год станет самым жарким за историю наблюдений
Искусственный интеллект может выйти на уровень человека в ближайшие 5 лет
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Азерсу отбирает подрядчика улучшения водоснабжения ряда сел Исмаиллинского района
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
При спонсорстве Bakcell проходит Саммит инноваций
Министерство Экологии и Природных Ресурсов и NEQSOL Holding подписали меморандум о сотрудничестве
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий