Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снизились в пятницу третий день подряд, при этом по итогам всей недели они также зафиксировали падение.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 за день опустился на 0,15% и составил 460,01 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,5%, германский DAX - на 0,25%, французский CAC 40 - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,3%.
За прошедшую неделю Stoxx 600 потерял 0,5%, FTSE 100 - 0,6%, CAC 40 - 0,8%.
Инвесторы оценивали свежие статданные из Китая, при этом внимание рынков постепенно переключается на заседания Центральных банков США, еврозоны и Японии.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в мае выросли всего на 0,2% в годовом выражении. При этом цены производителей (индекс PPI) рухнули на 4,6%, что стало самым сильным падением с 2016 года.
Очередные заседания Федрезерва и ЕЦБ состоятся 13-14 июня и 15 июня соответственно. Рынок ожидает, что американский регулятор сохранит ключевую процентную ставку на уровне 5-5,25% годовых, а европейский повысит три основные ставки на 25 базисных пунктов.
Лидером падения котировок в пятницу стали акции Croda International Plc - на 12,5%. Британская химическая компания сообщила, что ожидает падения доналоговой прибыли по итогам 2023 года до 370-400 млн фунтов стерлингов ($464,7-502,4 млн) по сравнению с 780 млн фунтов годом ранее.
Бумаги другого производителя химической продукции, германской BASF, потеряли в цене 1,8%.
Акции британской Diageo Plc подешевели на 0,2%. Совет директоров производителя алкоголя назначил Дебру Крю, с 5 июня исполнявшую обязанности CEO, главой компании на постоянной основе.
Цена бумаг нефтяных компаний также снизилась, в том числе Shell - на 0,6%, BP Plc - на 0,8%, TotalEnergies - на 0,2%.
Котировки акций Banca Monte Paschi Siena рухнули на 10,8% после того, как руководство BPER Banca исключило возможность слияния двух итальянских банков. Капитализация BPER Banca уменьшилась на 2%.
Бумаги других представителей финансовой отрасли страны также подешевели: UniCredit - на 1,7%, Banco BPM - на 1,5% и FinecoBank - на 0,8%.
Помимо этого сократилась стоимость автопроизводителя Stellantis - на 0,8%.
В Германии подешевели акции перестраховочных компаний Hannover Re и Munich Re - соответственно на 2% и 1,8%.
СГБ Азербайджана задержала карабахских сепаратистов
В ЕС прокомментировали предстоящие переговоры Алиева и Пашиняна в Гранаде
Халафов обсудит в Иране отношения Баку и Тегерана, процессы на Южном Кавказе
Meta надеется вскоре предложить европейцам платный отказ от рекламы в Facebook и Instagram - WSJ
Nike остается самым дорогим брендом одежды в мире
Пограничники Азербайджана в сентябре задержали свыше 50 нарушителей госграницы
ГААД получит около 16 млн манатов на строительство дороги в Имишлинском районе
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Пхеньян назвал Вашингтон «продолжительной» угрозой
Палата представителей США проголосовала за отставку республиканца Маккарти с поста спикера
Четыре человека ранены в результате стрельбы в университете в Балтиморе
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
NEQSOL Holding сотрудничает с Infosec IQ для повышения знаний сотрудников о кибербезопасности
Генеральный директор AzerTelecom удостоена престижной награды «Global Leadership Women in Tech®»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС