Глава иранского МИД Хоссейн Амир Абдоллахиян в четверг прибыл в Саудовскую Аравию, это первый визит главы внешнеполитического ведомства Ирана в королевство после восстановления дипломатических отношений странами, сообщает "Мехр".
Министр возглавляет делегацию высокопоставленных лиц Ирана. По плану он должен встретиться со своим саудовским коллегой принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом и некоторыми другими влиятельными представителями властей королевства для обсуждения международных и региональных вопросов.
Отношения между Ираном и Саудовской Аравией, считающихся лидерами двух основных течений Ислама - шиизма и суннизма, резко осложнились в 2016 году после того, как в Эр-Рияде казнили влиятельного шиитского богослова Нимра ан-Нимра, критиковавшего саудовскую монархию. Вслед за этим в Тегеране демонстранты совершили нападение на посольство Саудовской Аравии, в ответ Эр-Рияд разорвал дипотношения с Ираном.
В марте этого года Иран и Саудовская Аравия при посредничестве Китая договорились о восстановлении дипломатических отношений.
Байрамов обсудил с помощником госсекретаря США перспективы мирного процесса между Баку и Ереваном
Эстонская Enefit Green вложит 150 млн евро еще в один ветропарк в Литве
Выпуск экологически чистого авиатоплива вырастет втрое в 2024г - IATA
Orlen Lietuva установила новый гигантский реактор на НПЗ в рамках модернизации
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Поделись своим стилем с услугой «Dinlət» от «Nar»
Cкидочная кампания до 50% для новых предпринимателей от AccessBank-а
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий