Темпы роста мировой экономики замедлятся в 2024 году до 2,2% по сравнению с ожидаемыми 2,5% в этом году и 3% по итогам 2022 года, прогнозируют аналитики швейцарской перестраховочной компании Swiss Re в рамках базового сценария.
При этом они ожидают, что инфляция будет оставаться выше целевых показателей ЦБ на протяжении следующего года.
Ослабление роста глобальной экономики обусловлено, в первую очередь, самым низким подъемом ВВП развитых стран с 1980-х годов (без учета мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19) из-за воздействия беспрецедентного цикла повышения процентных ставок крупнейшими центробанками в последние годы.
Рост реального ВВП еврозоны может составить 0,4% в этом году и 0,3% в 2024 году, Великобритании - 0,4% и 0,2% соответственно, говорится в отчете Swiss Re. Ожидается, что средняя инфляция в еврозоне будет составлять в 2023 году 5,5%, в следующем году - 2,6%, в Британии - 7,5% и 3,5% соответственно.
Базовая ставка Европейского центрального банка на конец текущего года предполагается на уровне 4,5% годовых, на конец 2024 года - 3,5%. Для ставки Банка Англии прогноз составляет соответственно 5,5% и 4,5%.
Аналитики полагают, что экономике США удастся избежать рецессии. По их оценке, американский ВВП вырастет на 2,1% в этом году и на 0,9% в следующем году. Прогнозы были улучшены соответственно на 0,6 процентного пункта и 0,4 п.п.
Инфляция ожидается на уровне 4% в 2023 году и 2,5% в 2024 году.
При этом Федеральная резервная система, вероятно, снизит процентные ставки на 1 п.п к концу будущего года - до 4,375% годовых. Ранее ожидалось сокращение на 1,5 п.п., сообщается в обзоре.
Эксперты также полагают, что доходность десятилетних гособлигаций США в конце этого года будет составлять 3,9% годовых, следующего - 3,5%. Доходность аналогичных по сроку обращения германских госбумаг оценивается соответственно в 2,5% и 2,3%.
Кабмин Азербайджана утвердил даты праздников Новруз, Рамазан и Гурбан на 2024 год
В Азербайджане новогодние праздники продлятся до 7 января
Италия стала самой популярной страной Европы у российских туристов на Новый год
ГААД получит 2 млн манатов на капремонт автодороги на западе Азербайджана
Иностранный инвестор впервые вложил 5 млн манатов в систему здравоохранения Нахчывана
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
При генеральном партнерстве CityNet состоится фестиваль GameSummit
Банк Республика запустил кампанию по микрокредитам «Двойная поддержка»
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Узбекистан создаёт новую национальную систему общественной безопасности
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире