Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армению в ходе войны осенью 2020 года предприняла попытки втянуть Россию в конфликт.
"Во время Второй Карабахской войны вооруженные силы Армении за спиной российских военнослужащих обстреливали азербайджанских военных", - сказал Алиев в интервью азербайджанским телеканалам.
Президент отметил, что этот эпизод впервые имел место при продвижении азербайджанской армии к границе с Арменией в Зангиланском направлении и в нескольких километрах от поселка Агбенд.
"Я еще не рассказывал об одном эпизоде войны. (...). Мы получили информацию о том, что армянская сторона в обращении к России попросила, чтобы часть контингента российской военной базы в Гюмри была командирована туда, на границу, в Зангилан. Хотели обосновать это тем, что, якобы, Азербайджан намеревался захватить Мегринский участок Армении. Хотя у нас таких намерений не было. Туда был командирован крайне ограниченный контингент из российской базы в Гюмри. Однако, сразу после этого вооруженные силы Армении начали обстреливать азербайджанские войска за спиной российских военнослужащих", - подчеркнул президент.
Глава государства добавил, что "там расстояние очень маленькое", поэтому армянские военные открыли огонь и из минометов. "Там мы понесли потери. Но, естественно, мы ответили, и они сразу же обратились к России, что Азербайджан обстреливает российских военнослужащих. Можно ли вообразить такую подлость? Кстати, впоследствии российская сторона уже в контактах с нами воспринимала это происшествие, как и я: это ничто иное как подлость. То есть (армяне - ИФ) хотели, чтобы мы, открывая ответный огонь по армянским позициям, нанесли вред российским военнослужащим, они, таким образом, достигли бы своих целей и вовлекли бы Россию в эту войну", - сказал президент Азербайджана.
А.Азизов
Глава Credit Suisse считает нереалистичным возврат сотрудников в офисы на полный день
КазТрансОйл в I кв. снизил чистую прибыль по МСФО на 39%
Турция рассчитывает на большой объем поставок масложировой продукции из РФ - "Агроэкспорт"
Число миллиардеров в мире увеличилось на 573 за время пандемии
В Азербайджане за сутки зафиксировали два новых случая заражения COVID-19
«Барселона» ведет переговоры с инвесторами о привлечении 900 млн евро
ИВ Сумгайыта направит около 250 тыс. манатов на закупку мусорных контейнеров
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
Турция готова начать операции по установлению зоны безопасности вдоль южных границ - Эрдоган
Заболеваемость оспой обезьян в Европе и Северной Америке можно сдержать - ВОЗ
Глава ОКНШ США Милли назвал полезным и содержательным телефонный разговор с Герасимовым
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
Абоненты «Nar» предпочитают цифровые каналы обслуживания
«Nar» поддерживает обучение местных специалистов в области ИКТ
Состоялась встреча членов Caspian Energy Club с “SOCAR Energy Georgia”.
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам