Нефтяной рынок перешел от снижения к подъему в ходе торгов в понедельник по мере того, как трейдеры переключают внимание с ослабления мирового экономического роста на сигналы сокращения запасов в США.
Цена майских контрактов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:00 увеличилась на $0,2 (0,3%) - до $67,23 за баррель.
Стоимость фьючерса на WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,02 (0,03%), до $59,06 за баррель.
"Опасения по поводу росту мировой экономики вновь усилились на прошлой неделе на фоне слабых макроэкономических статданных, - говорит аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок. - Проблемы в торговых переговорах США и Китая также стали отрицательным фактором".
Тем временем в понедельник доходность 3-месячных гособлигаций США оказалась выше доходности 10-летних бумаг впервые с 2007 года. Такая ситуация считается одним из предвестников рецессии в экономике США и говорит о том, что инвесторы в перспективе ждут снижения процентных ставок.
Вместе с тем ранее нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось пятую неделю подряд: на прошлой неделе показатель упал на 9 единиц - до 824, что предвещает некоторое ослабление активности в отрасли.
Запасы топлива в США также стабильно снижаются - существенные падения фиксировались последние две недели, и данные за прошлую неделю, как ожидают эксперты, также укажут на сокращение товарных запасов нефти на 1,7 млн баррелей.
Байрамов и Абдоллахиян выразили удовлетворение динамикой развития азербайджано-иранских отношений
Байрамов проинформировал генсека ООН об антитеррористических мероприятиях Азербайджана
Глава МИД Азербайджана раскрыл некоторые детали плана по реинтеграции армян Карабаха
Tesla планирует построить в Индии завод по производству аккумуляторов
Warner Bros. создаст 4 тыс. рабочих мест на киностудии в Великобритании
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Десятки тысяч французов вышли на акции против полицейского насилия
Около трех тыс. населенных пунктов Украины находятся во временной оккупации
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Возможность заработать до 10.7% с AccessBank!
Отличная возможность от «Nar»: продайте свой старый смартфон на выгодных условиях!
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС