Вопросы, связанные с достижением комплексного армяно-азербайджанского урегулирования, требуют внимания ОДКБ, заявил президент РФ Владимир Путин, выразив надежду на то, что договоренности между лидерами России, Азербайджана и Армении позволят в итоге выйти на достижение мирного договора.
"Нашего дальнейшего внимания, конечно, требуют - я согласен с коллегами, которые уже об этом говорили, - и вопросы, связанные с усилиями по достижению комплексного армяно-азербайджанского урегулирования. Безусловно, это острые вопросы, которые нашего внимания требуют", - сказал Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване в среду.
В связи с этим, продолжил президент РФ, Россия положительно оценивает итоги саммита с участием лидеров Азербайджана и Армении, прошедшего в Сочи в конце октября. "Состоявшиеся переговоры создали хорошую основу для будущих компромиссов по принципиальным вопросам. Важно, что в совместном заявлении были подтверждены приверженность трехсторонним договоренностям на высшем уровне, которые были достигнуты ранее - в 2020 году и в 2021 году, и ключевая роль нашего совместного формата взаимодействия в обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе", - сказал он.
Путин уверен, что только последовательным выполнением этих договоренностей в вопросах делимитации границы, в разблокировании транспортных коммуникаций, решении гуманитарных проблем можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении и Азербайджана.
"Надеемся, что это позволит в конечном итоге выйти на заключение мирного договора между Ереваном и Баку. Мы уже с премьер-министром (Армении) обменялись соображениями коротко, но в ходе нашей сегодняшней двусторонней встречи еще об этом, конечно, будем говорить поподробнее", - сказал президент РФ.
Li Auto и XPeng увеличили поставки электромобилей в ноябре до рекордов
Власти Казахстана хотят приватизировать Qazaq Air в 2024г
Число нефтегазовых буровых в мире в ноябре выросло 2 месяц подряд - Baker Hughes
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Представители тюркских стран обсудили в Шуше перспективы культурного туризма
Международный туризм в 2023 году достигнет почти 90% от допандемийного уровня - UNWTO
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
ЦАХАЛ ведет ожесточенные бои с ХАМАС на юге Газы
Сирийские средства ПВО отразили в окрестностях Дамаска ракетную атаку Израиля
Более 180 мирных жителей Газы стали жертвами возобновившихся атак ЦАХАЛ на объекты в анклаве
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий