Турция в 2022 году поставила в РФ цитрусовых на $429,6 млн, что на 1,1% больше, чем годом ранее (на $424,8 млн), сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на данные Ассоциации экспортеров Средиземноморья.
В целом за последние пять лет Турция экспортировала в Россию 3 млн 378 тыс. тонн цитрусовых на $1 млрд 877 млн. В 2018 году экспорт составил $298 млн 860 тыс., в 2019 году - $313 млн 560 тыс., в 2020 году - $410 млн 367 тыс.
Наиболее востребованными на российском рынке цитрусовыми стали мандарины. Далее следуют лимоны, апельсины и грейпфруты.
Как заявил агентству замглавы Национальной ассоциации производителей цитрусовых Кемал Качмаз, кроме России, турецкие цитрусовые пользуются популярностью на Украине, в Ираке, Польше и Румынии. Однако больше всего этой продукция экспортируется в Россию, отметил он.
Качмаз убежден, что на экспорте в РФ положительно сказывается географическая близость двух стран. "У нас нет проблем с транспортировкой, продукция поступает на российский рынок в короткие сроки. Мы также работаем над расширением экспортных поставок, хотим увеличить экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Азии", - сказал он.
О`Брайен сообщил, что обсудил с Байрамовым углубление отношений Вашингтона и Баку
Баку и Минск подтвердили готовность к дальнейшему расширению взаимодействия
Байрамов обсудил с помощником госсекретаря США перспективы мирного процесса между Баку и Ереваном
British American Tobacco в 2023г зафиксирует обесценение активов на $31,5 млрд
Volkswagen планирует сократить расходы на рабочую силу на 20% в ближайшие годы
Эстонская Evecon планирует построить в Литве гибридный энергопарк на 270 МВт
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Поделись своим стилем с услугой «Dinlət» от «Nar»
Cкидочная кампания до 50% для новых предпринимателей от AccessBank-а
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий