Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов сближаться с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) с учетом экономических интересов страны.
"Со странами ЕАЭС наши отношения имеют долгую историю, за исключением Армении. (...) Мы обменялись мнениями о перспективах сотрудничества, о сближении. Конечно, здесь нужно посмотреть все плюсы и минусы, нужно исходить из прагматизма. Мы всегда в своей политике исходим из этого", - заявил он в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" (Россия-1, ВГТРК).
При этом Алиев не исключил большей экономической интеграции со странами ЕАЭС. "Азербайджан является частью мировой экономики, и наша экономика достаточно открыта и сбалансирована. Конечно, преференции, которые имеют страны-члены, привлекательны. Но тем не менее, это накладывает и определенные ограничения. С другой стороны, каких-то табу в рамках сближения у нас нет. Опять-таки всё будет исходить из конкретной ситуации, связанной и с мировой экономикой, и с экономическим положением Азербайджана. Поэтому всё покажет будущее. Думаю, сам факт того, что впервые Азербайджан участвует в саммите ЕАЭС (25 мая в Москве - ИФ-Аз), говорит о том интересе, котором мы проявляем к этой структуре и о желании еще больше сближаться со странами-членами", - добавил президент Азербайджана.
Казахстан может начать транспортировку российского газа в Узбекистан до конца октября
Meta надеется вскоре предложить европейцам платный отказ от рекламы в Facebook и Instagram - WSJ
Nike остается самым дорогим брендом одежды в мире
Пограничники Азербайджана в сентябре задержали свыше 50 нарушителей госграницы
ГААД получит около 16 млн манатов на строительство дороги в Имишлинском районе
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Палата представителей США проголосовала за отставку республиканца Маккарти с поста спикера
Четыре человека ранены в результате стрельбы в университете в Балтиморе
На севере Италии автобус рухнул с эстакады, более 20 человек погибли
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
NEQSOL Holding сотрудничает с Infosec IQ для повышения знаний сотрудников о кибербезопасности
Генеральный директор AzerTelecom удостоена престижной награды «Global Leadership Women in Tech®»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС